top of page

Estos fueron los ganadores de los premios Emmy 2022


Zendaya se lleva el Emmy a la mejor actriz principal por “Euphoria”

Este lunes 12 de septiembre se llevó acabo la 74º entrega de los Premios Emmy en el Microsoft Theatre de Los Ángeles, allí se galardonaron a las mejores producciones en la industria de la televisión estadounidense del año.


El presentador de la noche fue Kenan Thompson quién nos sorprendió a todos cuándo antes de pasar a la premiación dio homenaje a algunas series legendarias y sus icónicas intros como Friends, La ley y el Orden, Game of Thrones, etc.



Este año, vimos subir al escenario del Microsoft Theatre a grandes estrellas como Zendaya o Amanda Syfried, claro que cada quien tenía a sus favoritos para ganadores en cada categoría y muchos se vieron complacidos al ver ganando la estatuilla a sus programas o actores predilectos, sin embargo, muchos otros nos vimos sorprendidos de quienes fueron los ganadores, es por eso que aquí te traemos la lista de los ganadores al premio Emmy este 2022.



GANADORES


Succession gana el Emmy en la categoría de mejor serie de drama

  • Mejor serie dramática: Succession (HBO)

  • Mejor serie cómica: Ted Lasso (Apple TV+)

  • Mejor miniserie: The White Lotus (HBO)

  • Mejor actriz principal en serie dramática: Zendaya (Euphoria en HBO)

  • Mejor actor principal en serie dramática: Lee Jung-jae (El juego del calamar en Netflix)


Lee Jung-jae gana por el Juego del Calamar

  • Mejor actor principal en serie cómica: Jason Sdeikis (Ted Lasso en Apple TV+)

  • Mejor actriz principal en serie cómica: Jean Smart (Hacks en HBO)

  • Mejor actor principal en miniserie o película para televisión: Michael Keaton (Dopesick en Star +)

  • Mejor actriz principal en miniserie o película para televisión: Amanda Seyfried (The Dropout en Star +)

  • Mejor actor de reparto en serie dramática: Matthew Macfadyen (Succession en HBO)

  • Mejor actriz de reparto en serie dramática: Julia Garner (Ozark en Netflix)

  • Mejor actriz de reparto en serie cómica: Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary en Star +)


Zendaya gana por Euphoria

  • Mejor actor de reparto en serie cómica: Brett Goldstein (Ted Lasso en Apple TV+)

  • Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión: Jennifer Coolidge (The White Lotus en HBO)

  • Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión: Murray Bartlett (The White Lotus en HBO)

  • Mejor dirección de serie dramática: Hwang Dong hyuk (El juego del calamar en Netflix)

  • Mejor dirección de serie cómica: MJ Delaney (Ted Lasso en Apple TV+)

  • Mejor dirección de miniserie o película para televisión: Mike White (The White Lotus en HBO)


Mike White gana por mejor dirección de White Lotus

  • Mejor guión serie dramática: Jesse Armstrong (Succession en HBO)

  • Mejor guión de serie cómica: Quinta Brunson (Abbott Elementary en Star +)

  • Mejor guión de miniserie o película para televisión: Mike White (The White Lotus en HBO)

  • Mejor programa de variedades: Last Week Tonight With John Oliver

  • Mejor programa de variedades con sketches: Saturday Night Live (NBC)

  • Mejor programa de competencia/telerrealidad: Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls

  • Mejor guión de programa especial de variedades: Jerod Carmichel (Jerrod Carmichael: Rothaniel)


Lizzo gana por mejor programa de telerrealidad

Comments


bottom of page